C'est un arbuste couvre-sol au port buissonnant, au feuillage vert foncé, aux fleurs blanches qui s'épanouissent de juin à juillet et qui donne des baies jaune d'or d'octobre à décembre. Feuillage persistant. Il reste décoratif, même en hiver lorsque les autres plantes sont au repos. Idéal pour talus ou haie.
| Autre nom : | Buisson ardent |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |