Rhodo à la végétation étalée, au port arrondi compact, mesurant 1,20 m de hauteur pour une largeur de 1,50 m. Floraison, rouge profond marqué de brun rougeâtre.
| Autre nom : | Rhododendron |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |