Arbuste populaire pour la cuisine aromatique persistant et parfumé d'origine méditerranéenne, décoratif toute l'année. De petites fleurs, de bleu violacé à bleu apparaissent
| Autre nom : | Romarin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |