Elle produit une profusion de marguerites jaune d'or à centre proéminent brun très sombre. Fleurissant de la fin de l'été jusqu'aux gelées, particulièrement compacte, cette obtention récente convient bien aux potées fleuries et aux bordures ensoleillées. Sol frais riche et bien drainé.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-octobre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |