Vivace rampante à tiges velues sur lesquelles poussent des feuilles spatulées ovales légèrement dentées ou entières, vertes teinté de pourpre. Cymes de petites fleurs étoilées rouge foncé
| Autre nom : | Orpin bâtard |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |