Graminée au feuillage d'abord bleuté et pruineux, puis vert vif. Elle produit de courts épis trapus blanc verdâtre, virant au pourpre sombre.
| Autre nom : | Seslérie de Heufler |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |