Evoquant un peu un muguet géant, le faux Sceau de Salomon pousse comme lui dans les sous-bois, il s'étale en couvre-sol, même entre les racines des arbres. Sa floraison printanière, à la fois légère et abondante, faite de panicules de petites fleurs blanches, laisse place à des fruits rouges très décoratifs en automne. Cette vivace très rustique s'épanouit dans les sols humifères, plutôt frais
| Autre nom : | Sceau-de-Salomon à grappes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |