très joli port à la fois compact et joliment retombant, inégalé pour structurer un grand massif de vivaces ou d'arbustes bas. En juillet paraissent ses fines panicules de fleurs d'un vert émeraude qui retombent souplement et prennent peu à peu cette jolie teinte jaune d'or qui illuminera le jardin jusque tard en saison
| Autre nom : | Verge dor rugueuse Fireworks |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |