Arbuste à croissance lente, en forme de monticule. Abondants petits corymbes de fleurs rose carminé. Petites feuilles d'abord bronze, puis vert foncé.
| Autre nom : | Spirée du Japon Little Princess |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |