Touffes décoratives, feuillage abondant, étroit et de longue durée. Longue floraison bleu soutenu. Culture en sol ordinaire. Résiste bien au sec mais préfère les terres fraîches ou humides. Nombreuses fleurs disposées en grappes et se renouvelant continuellement. Massif, bord de pièce d'eau.
| Autre nom : | Misère Zwanenb Blue |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |