Vivace à feuilles ondulées, gris-vert. Fleurs en coupe, rose profond en épis pyramidal. Durée de vie assez courte.
| Autre nom : | Bouillon-blanc Pink Domino |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |