Grande vivace offrant une longue floraison estivale en épis duveteux dansants, couverts de minuscules fleurs lavande très pâle. Aérienne, élégante, cette plante extrêmement rustique se plait dans les sols frais à détrempés, à mi- ombre. Elle s'installera sur les berges et aux abords des points d'eau
| Autre nom : | Verge dor |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |