Arbuste décoratif presque toute l’année, est particulièrement belle au printemps. Sa généreuse floraison blanche délicieusement parfumée est un enchantement et constitue à elle seule un ornement de choix. Une viorne solide et facile à cultiver. Son port est arrondi et touffu si on le taille, car il a tendance à faire très longues poussant un peu dans tous les sens. Les feuilles sont ovales, luisantes et vert foncé.
| Autre nom : | Viorne de Burkwood |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |