Vivace semi-persistante particulièrement florifère et facile à cultiver. Ce cultivar est apprécié avant tout pour ses abondantes fleurs d'un rose vif très lumineux.
| Autre nom : | Achillée millefeuille |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |