Très belle vivace qui produit de très belles fleurs roses en juin. Ceux-ci fleurissent jusqu'en juillet. La plante atteint environ 60 cm de haut. C'est une plante rustique qui se plaira bien à l'ombre partielle. En hiver, la plante meurt. Coupez complètement la plante au printemps, puis elle repoussera.
| Autre nom : | Reine des prés |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |