Il a de très grandes fleurs rose pourpre sur une végétation haute et dressée. Il a un port très buissonnant et reste persistant pendant les hivers doux. Une bonne plante de bordure mais aussi belle en pot ou sur un mur.
| Autre nom : | Pélargonium Cedric Morris |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |