Plante très robuste et vivant très longtemps. Se plaît en sol humifère, limoneux, calcaire. Résiste bien au sec. Feuillage coriace, denté, vert glauque ressemblant à H.argutifolius, auquel s'ajoutent parfois des colorations rose pourpré sur les tiges, les nervures et le bord du feuillage. Fleurs en coupe vert tendre, teintées de rose à l'extérieur.
| Autre nom : | Hellébore de Stern |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | novembre-avril |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |