Superbe floraison très élégante. Cette vivace appartient au groupe des PHLOX maculata, qui sont idéaux pour une utilisation en massifs avec d'autres plantes herbacées. La couleur rose violacé de ses fleurs fait toute son originalité. Tige robuste
| Autre nom : | Phlox paniculé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |