Plantes vivaces très gracieuses aussi bien pour la bordure qu'au jardin de rocaille, les pétales extérieures sont de couleur rouges et les pétales intérieures sont blanches. Elles préfèrent un sol riche en humus et une place à la pénombre
| Autre nom : | Ancolie |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |