Annuelle à chaumes tenus et gros épillets pendants, d'abord vert, puis blanc argenté teinté de pourpre, enfin couleur paille, tenant longtemps. Très ornementale. Se ressème spontanément
| Autre nom : | Amourette |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -5°C |