Particulièrement décoratif au printemps : ses feuilles sont tachetées de rouge Bordeaux et ses fleurs délicates, composées de pétales roses terminés en longs éperons blancs, sont de grande taille. C'est un très bel hybride, à la fois rustique, vigoureux, florifère et joliment coloré.
| Autre nom : | Fleur des elfes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |