Feuillage d'abord rose pêche orangé, nervuré de rouge en été et rose pourpre en automne. Fleurs blanc crème. Feuillage persistant, surmontés de nombreuses clochettes portées par de fines hampes. Le genre HEUCHERA est peu exigeant et supporte bien le sec, mais préfère les sols humifères, frais.
| Autre nom : | Heuchera Georgia Peach |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,75 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |