Feuillage vert chartreuse. Du milieu de l'été à l'automne, elle produit de vaporeuses hampes de fleurs roses en clochettes, qui fanent ensuite en gardant une teinte framboise, renforçant ainsi encore son attrait pour plusieurs semaines. Elle illumine les massifs à mi-ombre, voire à l'ombre.
| Autre nom : | Heuchera Pistache |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |