Très belle fougère de taille moyenne,parfaite pour les rocailles et sous bois à mi-ombre ou à l'ombre. Son port est touffu, en rosette, avec des frondes persistantes. Elles sont de couleur vert brillant, de forme lancéolée
| Autre nom : | Asplenium scolopendrium |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -5°C |