Cette grminnée est a découvrir, formant une touffe lumineuse de feuilles très fines d'un jaune-vert presque fluorescent. Floraison estivale en forme d'épillets ténus, jaune d'or teintés de bronze. Cette plante est attractive toute l'année, parfaitement rustique et bien adaptée aux sols acides, sableux , même ponctuellement secs et peu fertiles
| Autre nom : | Canche cespiteuse Tatra Gold |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |