Son port étant naturellement petit copacte et droit. Il est en plus particulièrement florifère et fructifère. Il offre en automne de somptueuses teintes automnales et des fruits comestibles. Cet arbuste caduc, très rustique, au charme champêtre, se cultive sans difficulté dans un sol ordinaire, frai
| Autre nom : | Amélanchier du Canada |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |