Cet hortensia macrophylla développe de grosses fleurs à têtes rondes, cette variété est d'un rose moyen un peu mauve, entourant un petit bouquet de fleurons du même ton. En sol acide, la floraison sera mauve ou bleue. Ce grand arbuste montre un port buissonnant et rond.
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |