Cet hortensia paniculata se distingue par son port compact 1,20 m par 1,20 m, son port érigé et ses tiges droites portent des fleurs d'environ 20 cm, d'abord vert, puis blanc à maturité puis rose lors de la fanaison.
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |