Cette clématite à floraison généreuse se plaît aussi à mi-ombre et en fait une alliée pour tous les climats moyennement ensoleillés. Ses grandes fleurs, d'un rose très tendre, se renouvellent tout l'été. Rustique, cette vivace apprécie les sols neutres et riches et permet de couvrir les murs, treillages et clôtures de ses grandes étoiles
| Autre nom : | Clématite Hagley Hybrid |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |