Cette Clématite facile et peu exigeante offre une floraison généreuse très enjouée. Ses multiples fleurs, naissant en clochettes, s'ouvrent largement et laissent apparaître une teinte rose foncé presque rouge bordeaux, ainsi qu'un coeur aux longues étamines jaune clair hérissées.
| Autre nom : | Clématite Mme Julia Correvon |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |