Grimpante à très grandes fleurs simples de 15-18 cm de diamètre, à sépales blancs qui se chevauchent et anthères crème. Longue floraison.
| Autre nom : | Clématite Marie Boisselot |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |