Cette vigoureuse Vigne vierge ligneuse grimpe allègrement jusqu'à 12 mètres, couvrant tout arbre, vieux mur, ou façade d'un feuillage brillant, découpé en 5 folioles, vert moyen. En automne, ce support noyé dans la verdure se révèle, transfiguré par un splendide manteau devenu rouge écarlate. Baie violet en automne
| Autre nom : | Vigne vierge à cinq folioles |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 20,00 m |
| Envergure isolée : | 15,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 15,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |