La pomme est grand, tendre, jaune strié de rose, fruit de table, mais surtout excellent pour la compote. L'arbre est sain et très fertile, facile à cultiver. La floraison mi-hâtive, diploïde, très bon pollen.
| Autre nom : | Pommier Président |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |