L'Heuchera Caramel posséde un feuillage unique ; brun doré. Cette plante au feuillage persistant est devenue un classique des jardins de mi-ombre ou des pots sur les terrasses. Le feuillage caramel évoluant au cours de la saison en passant dans des teintes automnales plus cuivrées. La floraison vaporeuse est blanche. Plante vigoureuse.
| Autre nom : | Désespoir du peintre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Orange |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |