Vivace pour les bords aquatiques et pelouse humide. Feuilles caduques vert moyen. En été, grappes de petites fleurs bleues de myosotis.
| Autre nom : | |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |