Variété rustique à longue floraison jaune au cœur rouge, du printemps aux gelées. Plante mellifère
| Autre nom : | CORÉOPSIS GRAND TOURNESOL |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |