Les fruits du cognassier, les coings, se consomme principalement cuits sous forme de gelées et de confitures. Dans les régions aux étés chauds, le fruit arrive à maturité avant l'hiver, il peut alors se consommer cru. C'est un arbre autofertile, mais une fécondation croisée, en plantant deux sujets non loin l'un de l'autre, améliore la fructification.
| Autre nom : | Ruine-de-Rome |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Avril-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |