Cette renouée est vigoureuse et elle se met vite en place. Elle est tapissante, compacte. Les fleurs sont roses devenant rouges. Très belles couleurs automnales.
| Autre nom : | Renouée |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |