Cette renouée est vigoureuse et elle se met vite en place. Elle est tapissante, compacte et surnommée "passe-partout", dans les allées, entre les plantes ou en massif, elle trouvera sa place. Les fleurs sont roses en forme d'épinet. très florifère. mais avec une allure ébouriffée (les épinets de fleurs ne sont pas droit). Très belles couleurs automnales.
| Autre nom : | Renouée |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |