Erable du japon aux feuilles d'abord vertes qui deviennent rouge vif plus tard en automne. c'est un arbrisseau demeurant petit et de croissance lente. en automne, le feuillage devient écarlate
| Autre nom : | Érable du Japon Osakazuki |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |