Plant vivace herbacée rhizomateuse majestueuse, offrant en été de grandes ombelles de fleurs blanches portées bien au dessus d'un feuillage rubané semi-persistant à persistant selon le climat. Cette plante très graphique, mais peu rustique, se plaira sur une terrasse en plein soleil, ou dans les massifs sous climat doux, en sol drainé, à tendance acide. Attention au gel d'hivers.
| Autre nom : | Tuberose bleue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -5°C |