Graminée au feuillage retombant et au panicule droit et érigé. De fin plumets agrémente la plante en été jusqu'au premier froid.
| Autre nom : | Barbon de Gérard |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |