Les feuilles dentées, vertes, de cet arbuste virent au rouge violacé sombre à l'automne. Les corymbes de fleurs blanches, parfois teintées de rose, sont suivies de petits fruits noirs, acidulés, très riches en vitamines C et en antioxydants. Ils se consomment frais ou séchés. Cette variété est greffée sur une tige de 120cm de haut.
| Autre nom : | Aronie noire |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |