Une sélection de Barbe de bouc récente, qui se distingue par la finesse de son feuillage et son port plus compact. Cette vivace de sol frais dresse en été, au-dessus de son feuillage intensément ciselé et d'un vert olive sombre, de fines inflorescences plumeuses d'un blanc crémeux.
| Autre nom : | Barbe de bouc |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |