Il forme rapidement des touffes étalées, au port souple, habillées de feuilles vert olive rougissant à l'automne, larges pour un aster. Les tiges violacées à noirâtres se parent dans la seconde moitié de l'été d'une multitude de fines étoiles blanc-rosé devenant violacée
| Autre nom : | Aster à feuilles étalées |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |