solide vivace rhizomateuse très facile à cultiver.C'est une des rares vivaces capable d'étouffer l'herbe aux goutteux
| Autre nom : | Aunée blanche |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -40°C |