Charme commun à la croissance élancée, étroit, dense et compacte. Il sera donc très intéressant comme arbre d’alignement. Ses feuilles vertes, gaufrées et dentées, sont plus grandes et plus foncées que chez d’autres cultivars. Elles deviennent jaune-marron à jaune doré à l’automne.
| Autre nom : | Charme commun Lucas |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |