Ce petit arbuste compact à un feuillage vert-gris, légèrement aromatique, porté par de fines tiges élancées et bien ramifiées. Leurs grappes de fleurs bleues réunies en bouquet, donne un excellent miel proche de celui de la lavande.Robuste, il résiste au froid et à la sécheresse. Il se couvre de fleurs en fin d'été, période où les floraisons se font rares au jardin.Sa forme arrondie et dense sera parfaite dans les petits espaces en rocaille, massif ou en bac. C'est une bonne plante pour les sols
| Autre nom : | Spirée bleue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |