Cette nouvelle variété compacte Forest Blue est sans doute la plus florifère de toutes. De petite taille, cet arbuste très dense disparaît en été sous une nuée d'étoiles d'un bleu cobalt inouï. Peu exigeant, économe en eau, il est superbe en massif comme en pots ! Au jardin comme en potées, installez-le en plein soleil, dans un sol drainant
| Autre nom : | Plumbago |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |