Cet arbuste au branche dressé. Ses fleurs blanches crème ont délicieusement épicées au clou de girofle en épis denses qui durent de quatre à six semaines. Il est plus compact que l'espèce. Les fleurs offrent un intérêt hivernal. Ses feuilles ovales, vert foncé brillant
| Autre nom : | Clèthre à feuilles daulne Hummingbird |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |